Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Recherche

13 janvier 2019 7 13 /01 /janvier /2019 15:58
L'AGGLOMÉRATION LES SABLES D'OLONNE : AU 1er JANVIER 2019, 5 COMMUNES AU LIEU DE 7. LES TROIS COMMUNES DE LA CCO ONT FUSIONNÉ EN UNE SEULE

L'AGGLOMÉRATION LES SABLES D'OLONNE : AU 1er JANVIER 2019, 5 COMMUNES AU LIEU DE 7. LES TROIS COMMUNES DE LA CCO ONT FUSIONNÉ EN UNE SEULE

CONSEIL COMMUNAUTAIRE

"LES SABLES D'OLONNE AGGLOMÉRATION"

 

Le mercredi 16 janvier 2019

à 18 heures (attention nouvel horaire !)

se tiendra le prochain Conseil Communautaire

à la Pépinière d'Entreprises (près du Boulevard du VENDÉE GLOBE)

2, allée Titouan LAMAZOU à Olonne-sur-Mer

 

RAPPELONS QUE LA PRÉSENCE "CITOYENNE" NE PEUT QU'ÊTRE UN PLUS POUR LA DÉMOCRATIE, que les séances du Conseil Communautaire de L'AGGLOMÉRATION sont publiques et qu'il est intéressant pour le citoyen de voir comment fonctionne cette nouvelle et très importante collectivité territoriale pourvue de très larges compétences.

Lors de ce premier Conseil Communautaire de l'année 2019 de l'Agglomération qui entame sa troisième année d'existence, les citoyens pourront prendre connaissance de l'impact sur la gouvernance de la structure de la création de la ville nouvelle LES SABLES D'OLONNE.

 

ORDRE DU JOUR COMPLET

  1. Autorisation du vote des délibérations au moyen d’un boitier électronique
  2. Installation du Conseil Communautaire
  3. Election du Président
  4. Fixation du nombre de vice-présidents et des autres membres du bureau
  5. Election des vice-présidents et des autres membres du bureau
  6. Lecture de la charte de l’élu local
  7. Délégations de l’assemblée délibérante au profit du Président
  8. Indemnités de fonction des élus.
  9. Création des commissions communautaires
  10. Composition des commissions et élection des membres des commissions
    1. Commission n°1 Finances
    2. Commission n°2 Personnel
    3. Commission n°3 Economie
    4. Commission n°4 Urbanisme –aménagement du territoire
    5. Commission n°5 Culture Evènementiel
    6. Commission n°6 Travaux Voirie Assainissement
    7. Commission n°7 Enfance jeunesse
    8. Commission n°8 Environnement
    9. Commission n°9 Sports
    10. Commission n°10 Transport
    11. Commission n°11 Transition énergétique – formation professionnelle
    12. Commission n°12 Tourisme
    13. Commission n°13 Déchets
    14. Commission n014 Solidarité
  11. Validation des conditions de dépôt de listes des membres de la commission de délégation de services publics et de la commission d’appel d’offres
  12. Election des membres de la Commission « marchés »
  13. Election des membres de la commission consultative des services publics locaux
  14. Election des membres de la commission locale d’évaluation des charges transférées
  15. Election des représentants au sein du Syndicat Mixte du SAGE Auzance Vertonne,
  16. Election des représentants au sein de la Commission Locale de l’Eau Auzance Vertonne,
  17. Election des représentants à Vendée Eau
  18. Election des représentants au comité territorial intercommunal de l’énergie en vue de l’élection des délégués au comité syndical du SyDEV
  19. Elections des représentants à la commission consultative de coordination des politiques énergétiques

 

  1. Election des représentants à Trivalis
  2. Election d’un représentant au sein du Syndicat Mixte e-collectivités Vendée
  3. Election des représentants au sein de la Société publique d’économie mixte locale (SEML) Les Sables d’Olonne Développement
  4. Election de nouveaux représentants au sein de la Société publique locale (SPL) « Destination Les Sables d’Olonne »
  5. Election des représentants au sein de la SEM Les Sables d’Olonne Plaisance
  6. Election des représentants au sein de la société d’économie mixte Vendée Expansion
  7. Election des représentants de la société publique locale « Agence de service aux Collectivités locales de Vendée » ASCLV
  8. Election des représentants au sein de l’assemblée générale de la Maison départementale de l’Emploi
  9. Election des représentants au sein de l’Association « Ecole des formations maritimes du littoral vendéen »
  10. Election des représentants au sein de l’association pour l’accompagnement personnalisé et le soutien de l’habitat
  11. Election d’un représentant au sein de l’association du marais des Olonnes
  12. Désignation des représentants à la fédération départementale des groupements de défense contre les organismes nuisibles (FDGDON)
  13. Election du représentant au sein de l’association syndicale des marais de la Gachère
  14. Election des représentants au Syndicat Mixte du Marais des Olonnes
  15. Election des représentants au sein du Fonds de dotation « Cap vers l’aventure maritime »
  16. Election des représentants au sein de la Commission Départementale d’Aménagement Commercial
  17. Election du représentant au sein du Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier Côte de Lumière
  18. Election des délégués au sein du Conseil d’administration du collège Paul Langevin,
  19. Election des délégués au sein du Conseil d’administration du Lycée d’enseignement professionnel Valère Mathé
  20. Election des délégués au sein du Conseil d’administration du collège Pierre Mauger
  21. Election des délégués au sein du Conseil d’administration du Lycée Professionnel Eric Tabarly
  22. Election des délégués au sein du Conseil d’administration de l’Etablissement Saint Jean d’Orbestier
  23. Election d’un délégué au sein du conseil d’administration du collège Jean Monnet
  24. Election d’un délégué au sein du conseil d’administration du lycée Savary de Mauléon
  25. Election des représentants au conseil portuaire
  26. Election des représentants au Comité de pilotage Natura 2000
  27. Election des représentants à l’association GéoVendée
  28. Election des représentants au Conseil d’Administration de l’ADILE
  29. Remboursement de frais des conseillers communautaires
  30. Adoption règlement intérieur
  31. Harmonisation des conditions de travail des agents LSOA avec la ville nouvelle des Sables d’Olonne
  32. Tableau des effectifs au 1er janvier 2019

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

REGUIGNE REGIS 21/01/2019 10:38

Syndicat mixte du SAGE Auzance Vertonne ? Mais où est passée la CLE ? Qui a " perdu la clef " ? La Commission Locale de l ' Eau , " petit parlement de l ' eau " est composée de 3 collèges : élus ; représentants des usagers ; représentants des services de l ' Etat .C ' est la CLE qui est en charge de l ' exécution du SAGE . Que se serait - il passé pour passer " les manettes " à un syndicat mixte ou , vraisemblablement " les usagers " = représentants des diverses associations ( environnement , pêcheurs , chasseurs , riverains ... ) ne sont ni présents ni représentés directement ? Enfin , qui sont les élus maintenant au sein de la CLE ; pardon , du " syndicat mixte " où l ' on s ' est gardé d ' écrire : Auzance Vertonne COURS D ' EAU COTIERS = adieu le Tanchet ? Bizarre , volontaire tout cela ? Rassurez moi SVP .

CACO 22/01/2019 19:31

Notre réponse à votre commentaire s'est perdu en chemin !
Nous disions qu'il y a des tests à faire : celui de la participation des élus et des citoyens à la CLE, au Syndicat Mixte...est problématique voire dramatique.
Quand on voit le travail et les coûts du SDAGE, quand on voit sur la facture d'eau le prélévement "organisme public" : Agence de l'eau. Le pillage (détournement) de ces fonds par l'État...et nos cours d'eau dont personne ne s'occupe...oui un test avant d'enfiler nos gilets jaunes !